В 2021 году инвестиции в испанские стартапы превысили все исторические максимумы, достигнув 1,942 млрд евро. Эти цифры подтверждают, что экосистема поддержки предпринимательства в Испании становится еще сильнее, что очень важно для будущего почти 23 000 новых предприятий в стране. В дополнение к большому количеству талантов предпринимателям необходимо, чтобы кто-то инвестировал в них и помогал им использовать технологические решения, которые они начали разрабатывать.

Это случай Repsol, который в рамках своей корпоративной венчурной деятельности принимает участие в различных стартапах, чтобы внести свой вклад не только в экономические ресурсы, но также в опыт и знания своих профессионалов. В дополнение к своей сети контактов, он также предоставляет этим компаниям инфраструктуру, необходимую для тестирования их новых технологий в реальных промышленных и деловых условиях.

Чтобы укрепить эту инновационную модель, «у нас есть два взаимодополняющих фонда с одной общей целью: инвестировать в новые технологические проекты, которые будут способствовать декарбонизации экономики и стимулировать ее рост», — продолжил Гарсия. Разница между ними заключается в степени зрелости компаний, в которые они инвестируют. Фонд Net Zero Ventures, созданный Repsol вместе с управляющим венчурным капиталом Suma Capital, будет инвестировать в технологии, которые ближе к рынку. Repsol внесет 50 миллионов евро в этот фонд, который будет иметь до 150 миллионов собственного капитала за счет привлечения других инвесторов.

Repsol Deep Tech Fund продолжит работу, начатую в 2016 году командой Repsol Corporate Venturing над корпоративным венчурным фондом компании, который за шесть лет своего существования принял участие примерно в 25 бизнес-проектах. Repsol Deep Tech, предназначенная для инвестиций «в менее зрелые технологии, но с высоким потенциалом перехода к энергетике, который мы поможем ускорить», будет на 100% принадлежать мультиэнергетической компании и получит 50 миллионов евро.